Крылатый будильник в чем суть рассказа. Книга: Чаплина, Вера Васильевна «Крылатый будильник

Цель:

1) Расширение знаний обучающихся о творчестве В. Чаплиной на основе прочитанных рассказов о животных и птицах.

2) Коррекция речи на основе ответов на вопросы, выводов и общений.

3) Воспитание бережного, заботливого отношения к природе на примере поступков героев.

Наглядный материал: яркая вывеска «Давайте родную природу беречь!», выставка книг о животных, рисунки к прочитанным рассказам, стихи, загадки о птицах и животных, конверты с заданиями, рисунок совы, слова: «Что? Где? Когда?» Эмблемы команд, запись песен «Всем нужны друзья», «Пропала собака», «Когда мои друзья со мной».

Форма проведения: игра «Что? Где? Когда?».

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня мы проводим игру в клубе «Что? Где? Когда?». Круг вопросов ограничен рассказами В. Чаплиной.

Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки:

а) на обдумывание вопроса дастся время: право ответа участникам предоставляет капитан.

б) правильность ответов оценивается по пятибалльной системе.

в) каждая команда должна работать дружно, согласованно.

Чтобы каждая команда почувствовала в себе силу и уверенность, предлагается всем вместе спеть песню В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».

Учитель. Объявляется первый раунд - «Представление команд» (команды называют девиз, представляют свою эмблему).

Первая команда - «Крылатый будильник» (эмблема синичка, девиз «Всем нужны друзья»).

Вторая команда - «Мушка» (эмблема - собака, девиз «Не дразните собак...»).

Учитель. Объявляется второй раунд - «Отгадай;ка» (каждой команде предлагается по 2 загадки).

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца.)

Днем молчит, ночью ворчит. Кто к хозяину идет, ему знать дает? (Собака.)

Учитель. К каким из прочитанных рассказов можно отнести ответы? («Белянка», «Мушка».)

Явились в желтой шубке - прощайте, две скорлупки. (Цыплята).

Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

К каким из прочитанных рассказов относятся ваши ответы? («Подарок», «Крылатый будильник».)

Учитель. Музыкальная пауза. (Обе команды исполняют песню «Пропала собака» (ел. А. Ламма, муз. В. Шаинского)).

Учитель. К какому произведению относится этот рисунок? Какой эпизод изображен здесь? (Каждой команде предлагаются по несколько рисунков из разных рассказов.)

Учитель. Четвертый раунд. Прочитайте наизусть стихотворения (участники команд читают по 2 стихотворения).

Команда «Крылатый будильник» читает:

Синица

Слышу я: звенит синица

Средь желтеющих ветвей.

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк,

Дышит благодатным светом

И. Тургенев

Воробышки

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна,

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Да больно холодна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

С. Есенин

Команда «Мушка» читает :

Лес

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь: мы свои.

С. Погореловский

Каждый день, когда встаем,

Мы с братишкою вдвоем,

Взяв крупы и хлебных крошек,

На крыльцо бежим скорей.

Много разных и хороших

Прилетает к нам друзей.

На кормушке сидят птицы,

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы и проныры воробьи.

Ждут нас также терпеливо и красавцы снегири.

Все привыкли, не пугливы,

Хоть руками их бери.

Г. Ладанщиков

Музыкальная пауза. Исполняется песня «Всем нужны друзья» (ел. П. Синявского, муз. 3. Компанейца).

Учитель. Объявляется пятый раунд. Из каких рассказов эти отрывки?

«Надо ли говорить, как обрадовался Виталик. Вместе с папой они смастерили ящик, сверху затянули его сеткой, а внутри, чтобы в ящике было тепло, папа подвесил электрическую лампочку. Затем пол в ящике посыпали сухим песком и пустили туда цыплят.» («Подарок» .)

«Когда Люда приходила из школы, собака ее всегда встречала около дверей. Она радостно прыгала, ласкалась, потом хватала в зубы Людины варежки и несла в комнату. Клала она их всегда на свое место, под кровать, и попробуй кто-нибудь из домашних варежки взять, кроме Люды... Собака их никому не давала». («Мушка».)

Учитель. Решающий момент игры «Конкурс капитанов» (капитанам задаются поочередно вопросы).

Кто такая Белянка? Каким был Витя из рассказа «Белянка»? Что подарила Вите тетя Глаша? Что предложил папа Сереже? Как относился Сережа к птицам? Почему рассказ называется «Крылатый будильник»?

Пока подводятся итоги, ведется работа со всем классом по вопросам.

Вопросы:

Какое занятия придумал Виталик для цыплят?

Каким мальчиком рос Виталик?

Почему Люда принесла домой собаку?

Что можно сказать об этой девочке?

Как Мушка отблагодарила свою хозяйку?

Учитель. Прочитайте отрывок в этом рассказе, который вам больше всего понравился. Что объединяет эти рассказы? Чему они учат вас? К чему же мы должны стремиться?

В заключении исполняется песня муз. В. Мельника, ел. Н. Старшинова «Давайте сохраним»

Итог урока. Объявляется команда-победительница, лучшим игрокам вручаются призы.

Библиотекарь знакомит учеников с выставкой и делает обзор книг о природе.

Задание на дом. Прочитать рассказы В. Осеевой.

У Серёжи радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой - Серёжа.

Серёжа огорчился, что в комнате, где он будет жить, балкона нет.

Ничего, - сказал папа. - Зато мы сделаем кормушку для птиц, и ты будешь зимой их кормить.

Вот и станут летать одни воробьи, - недовольно возразил Серёжа. - Ребята говорят, они вредные, и из рогаток их стреляют.

А ты не повторяй глупостей! - рассердился отец. - В городе воробьи полезные. Они своих птенцов гусеницами кормят, а выводят птенцов за лето два-три раза. Вот и считай, сколько от них пользы. Тот же, кто птиц из рогаток стреляет, никогда не будет настоящим охотником.

Серёжа промолчал. Ему не хотелось говорить, что он тоже стрелял из рогатки птиц. А быть охотником ему очень хотелось, и обязательно таким, как папа. Так же метко стрелять и так же всё узнавать по следам.

Своё обещание папа выполнил, и в первый выходной день они принялись за работу. Серёжа подавал гвозди, дощечки, а папа их строгал и сколачивал.

Когда работа была закончена, папа взял кормушку и прибил её под самой форточкой. Он сделал это специально, чтобы зимой через форточку насыпать птицам еду. Мама похвалила их работу, а про Серёжу и говорить нечего: теперь ему самому понравилась затея отца.

Папа, а скоро мы начнём кормить птиц? - спросил он, когда всё было готово. - Ведь зима ещё не наступила.

Зачем же зиму ждать? - ответил папа. - Теперь же и начнём. Ты думаешь, как насыпал корм, так все воробьи его клевать слетятся! Нет, братец, сначала их приучить нужно. Воробей хоть и живёт около человека, а птица осторожная.

И верно, как папа сказал, так и получилось. Каждое утро Серёжа сыпал в кормушки разные крошки, зёрна, а воробьи даже близко к ней не подлетали. Они садились поодаль, на большой тополь, и сидели на нём.

Серёжа был очень огорчён. Он и правда думал, что, как насыплет корм, воробьи мигом слетятся к окну.

Ничего, - утешал его папа. - Вот увидят, что их никто не обижает, и перестанут бояться. Ты только около окна не торчи.

Все советы отца Серёжа выполнял в точности. А вскоре стал замечать, что с каждым днём птицы становились всё смелей и смелей. Теперь они уже садились на ближние ветки тополя, потом вовсе расхрабрились и начали слетаться на столик.

А как осторожно они это делали! Пролетят мимо раз, другой, увидят, что опасности нет, кусочек хлеба схватят и скорей с ним в укромное местечко отлетят. Склюют там потихоньку, чтобы никто не отнял, и опять к кормушке летят.

Пока была осень, Серёжа кормил воробьёв хлебом, но, когда наступила зима, он стал давать им ещё зерно. Потому что хлеб быстро замерзал, воробьи не успевали его склевать и оставались голодные.

Серёжа очень жалел воробьёв, особенно когда начинались сильные морозы. Бедняги сидели взъерошенные, неподвижные, подобрав под себя замёрзшие лапки, и терпеливо ожидали угощения.

Зато как радовались они Серёже! Стоило ему подойти к окну, как они, громко чирикая, слетались со всех сторон и спешили скорей позавтракать. В морозные дни Серёжа по нескольку раз кормил своих пернатых друзей. Ведь сытой птице и холод переносить легче.

Первое время к Серёжиной кормушке прилетали одни воробьи, но вот однажды он заметил среди них синичку. Видно, зимняя стужа тоже загнала её сюда. А как увидела синичка, что здесь можно поживиться, стала прилетать каждый день.

Серёжа радовался, что новая гостья так охотно посещает его столовую. Он где-то читал, будто синицы любят сало. Достал кусочек, а чтобы не утащили его воробьи, подвесил на ниточке, как научил папа.

Синичка мигом догадалась, что это угощение припасли для неё. Тут же уцепилась за сало лапками, клюёт, а сама словно на качелях качается. Долго клевала. Сразу видно, что это лакомство пришлось ей по вкусу.

Кормил Серёжа своих птиц всегда утром и всегда в одно и то же время. Как прозвонит будильник, он вставал и насыпал в кормушку еду.

Воробьи это время уже ждали, но особенно ждала синичка. Она появлялась неизвестно откуда и смело опускалась на столик. К тому же птичка оказалась очень смекалистой. Это она разобралась первая, что, если утром стукнула Серёжина форточка, надо спешить к завтраку. Притом она никогда не ошибалась и, если стучала форточка у соседей, не прилетала.

Но не только этим отличалась догадливая птица. Однажды случилось так, что будильник испортился. Что он испортился, никто не знал. Даже мама не знала. Она могла проспать и опоздать на работу, если бы не синица.

Прилетела птичка завтракать, видит - никто форточку не открывает, никто еду не сыплет. Попрыгала она с воробьями по пустому столику, попрыгала и стала клювом по стеклу стучать: «Давайте, мол, кушать скорей!» Да так усердно стучала, что Серёжа проснулся. Проснулся и понять не может, почему синичка в окно стучит. Потом подумал - наверное, она голодная и есть просит.

Встал. Насыпал птицам еду, смотрит, а на стенных часах стрелки уже почти девять показывают. Тут Серёжа маму, папу разбудил и скорее в школу побежал.

С этих пор синичка каждое утро к нему в окно стучать повадилась. И стучала-то как - ровно в восемь. Будто по часам это время угадывала!

Бывало, только постучит она клювиком, Серёжа скорее с постели вскакивал - одеваться спешил. Ещё бы, ведь до тех пор стучаться будет, пока ей корму не дашь. Мама - и та смеялась:

Ишь, будильник прилетел!

А папа говорил:

Молодец, сынок! Такого будильника ни в одном магазине не сыщешь. Выходит, ты недаром трудился.

Всю зиму синичка будила Серёжу, а когда наступила весна, она улетела в лес. Ведь там, в лесу, синицы строят гнёзда и выводят птенцов. Наверное, и Серёжина синичка тоже полетела выводить птенцов. А к осени, когда они будут взрослые, снова вернётся к Серёжиной кормушке, да, быть может, не одна, а со всем семейством, и опять станет будить его по утрам в школу.

Биография

Вера Чаплина родилась в Москве, на в потомственной дворянской семье в доме деда, крупного инженера-теплотехника профессора (мецената и воспитателя архитектора ). Мать, Лидия Владимировна Чаплина, закончила Московскую консерваторию, отец, Василий Михайлович Кутырин, - юрист. После революции 1917 года в хаосе Гражданской войны 10-летняя Вера потерялась и, как беспризорница, оказалась в детском доме в .

«Только любовь к животным помогла мне пережить это первое большое горе, - вспоминала впоследствии писательница, - Даже находясь в детском доме я ухитрялась держать щенят, котят и птенцов… Днем я выносила своих питомцев в огромный сад около дома, а на ночь тащила их в спальню и прятала кого в тумбочку, кого под кровать, а кого себе под одеяло. Иногда кто-нибудь из воспитателей обнаруживал моих питомцев и мне здорово попадало». Любовь к животным и ответственность за жизни своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. Эти черты характера и определили её жизненный и творческий путь.

В 1923 году Веру разыскала мать и привезла в Москву. Вскоре она стала ходить в зоопарк и поступила в кружок юных биологов (), которым руководил профессор . Будущая писательница не только выкармливала соской звериных детенышей и заботилась о них, она наблюдала за животными, вела научную работу, стремилась к тому, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе.

В 25 лет Вера Чаплина становится одним из новаторов Московского зоопарка. Она навсегда останется в его истории как инициатор и руководитель созданной в 1933 году площадки, где «не только воспитывался здоровый и крепкий молодняк, но и было сделано так, чтобы разные животные мирно уживались друг с другом». Этот эксперимент вызвал небывалый интерес зрителей, и площадка молодняка на многие годы стала одной из «визитных карточек» Московского зоопарка.

Вера Чаплина на площадке молодняка Московского зоопарка

Тогда же в журнале появились первые небольшие рассказы Веры Чаплиной, и сразу после этих публикаций издательство «Детгиз» заключает с ней договор на книгу о площадке молодняка. «Малыши с зеленой площадки» в 1935 году были опубликованы и имели успех, но молодая писательница оценила книгу критически, существенно переработав её текст для нового сборника рассказов, а в последующие издания не включала его вовсе.

Как и для многих авторов определяющей для Чаплиной стала её вторая книга - «Мои воспитанники» (1937). И действительно, вошедшие в неё рассказы, среди которых «Арго», «Лоська», «Тюлька», не только обнаружили собственный стиль писательницы, но и стали одними из лучших в её творчестве. А история про львицу , воспитанную в городской квартире, кроме того получилась настоящим бестселлером, ожидаемым читателями ещё до своей публикации.

Вера Чаплина, львица Кинули и собака Пери в комнате коммунальной квартиры дома № 16 по Большой Дмитровке

События, описанные в этой повести, начались весной 1935 года и уже осенью были широко известны не только в Москве, но и далеко за её пределами благодаря многочисленным газетным заметкам и репортажам в киножурналах. На Чаплину буквально обрушился поток писем от незнакомых детей и взрослых из разных городов страны. Причем большинство из них, не зная её точного адреса, надписывали конверты просто: «Московский зоопарк, Кинули Чаплиной». Вскоре известность становится международной: в декабре американская «The Christian Science Monitor» публикует большую статью о Вере Чаплиной, Кинули и площадке молодняка; затем с ней заключают договор об издании произведений за границей, и в 1939 году в Лондоне выходит книга её рассказов «My animal friends».

В 1937 году её назначили заведующей секцией хищников. Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку, а в 1946 году перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья», в котором помимо переработанного текста впервые появились такие рассказы как «Фомка-белый медвежонок», «Волчья воспитанница», «Куцый», «Шанго» и другие. «Четвероногие друзья» имели необычайный успех: уже через несколько лет они были переизданы не только в Москве, но и в Варшаве, Праге, Братиславе, Софии, Берлине. А когда в 1950 году Чаплина вступала в Союз Писателей, то рекомендовавшие её и недоумевали, почему это не произошло гораздо раньше.

Обложка «Четвероногие Друзья», Детгиз, Москва-Ленинград, 1949 г.

Литературным соавтором Веры Чаплиной с конца 1940-х годов стал писатель-натуралист . В соавторстве они создают сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники» (1951) и « » (1954). После совместной поездки в Западную Белоруссию публикуют книгу очерков «В Беловежской пуще» (1949). И все же главным писательским материалом для Чаплиной продолжает быть жизнь Московского зоопарка. В 1955 году она выпускает сборник рассказов «Питомцы зоопарка» (окончательно завершён в 1965 году).

В 1950-1960-х годах с героями произведений Веры Чаплиной, помимо читателей социалистических стран, знакомятся во Франции, Японии, США, и её книги, одни из немногих в то время, широко представляют за рубежом образ советской детской литературы. Это весьма примечательно, ибо как раз советская идеология в них совершенно отсутствовала. Впрочем, данное обстоятельство не мешало издательству «Международная книга», расширяя круг своих иностранных читателей, публиковать «Четвероногих друзей» и «Питомцев зоопарка» на испанском, хинди, арабском и других языках.

В сборнике «Друг чабана» (1961) и в цикле поздних рассказов «Случайные встречи» (1976) появляются новые черты творчества Веры Чаплиной. На смену крупным планам и ярким краскам, создававшим приподнятые по настроению, а порой и драматические портреты четвероногих героев, приходят образы вроде бы меньшего масштаба. Но теперь они приходят как будто из собственной жизни читателя. Кажется, что Вера Чаплина уже не столько рассказывает какие-то истории, сколько просто помогает заметить и разглядеть наших не всегда приметных четвероногих и крылатых соседей. Рассказы «Забавный медвежонок», «Испорченный отпуск», «Пуська», «Как хорошо!» - полны комических ситуаций, которые порой случаются с нами при более близком знакомстве с «очаровательными» зверятами. То, что вытворяют при этом зверята, может легко вывести из себя даже очень спокойного человека, и Вера Чаплина остроумно, но без насмешки рассказывает об этом. Видно, что писательница и сама не раз попадала в подобные ситуации, и что люди, которых она показывает растерянными и рассерженными, несмотря ни на что способны сохранить к своим маленьким «мучителям» доброе, человеческое отношение.

Тема: В.Чаплина «Крылатый будильник»

Цель: Изучить рассказ В.Чаплиной «Крылатый будильник»

Задачи :

    Познакомить учащихся с особенностями рассказа В.Чаплиной «Крылатый будильник»

    Развивать навыки правильного, сознательного чтения, учить высказывать свои впечатления, делиться своими представлениями с товарищами, расширять читательский кругозор, наблюдательность; создавать атмосферу для возникновения сопереживания, эмоционального отклика на произведение. Коррекция устной речи, воссоздающей воображение.

    Воспитывать чувство сострадания к птицам; учить оказывать им помощь.

Ход урока .

1.Организационный момент

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

II . Сообщение темы и цели урока

- Мой будильник не электрический

И совсем не механический.

Он летает за окном с острым клювом и крылом

Это маленькая птичка, а зовут ее …..

- Сегодня мы познакомимся рассказом В.Чаплиной «Крылатый будильник»

III . Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.

1.Упражнения на дыхание

2.Работа над скороговоркой

3.Текст для речевой зарядки

IV .Проверка домашнего задания

    Кто заботился о лесных жителях?

    Как зовут главного героя рассказа?

    Для чего Коля ходил в лес?

    Кого однажды спас Коля?

    Чем Коля помог оленихе?

    Чем Коля кормил Ленку?

    Как встречала олениха мальчика?

Пересказ 4 главы по плану.

V . Работа над новой темой

1.Вступительное слово учителя

Михайлова Вера Васильевна , литературный псевдоним
Вера Чаплина – известная детская писательница, жизнь которой связано с Московским зоопарком. В 15 лет Вера Чаплина поступила в кружок юных биологов, где она не только выкармливала соской детёнышей и заботилась о них, она наблюдала за животными, и делала все, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе. Все книги писательницы рассказывают о жизни животных, как в зоопарке, так и на воле. Они посвящены людям, работающим со зверями и отдающим им своё тепло и ласку.

. 2.Словарная работа

Стругать

3.Чтение текста учителем

Сейчас мы прослушаем 1 часть рассказа и ответим на вопрос: Что сделали Серёжа с папой?

4.Первичное восприятие текста

Почему Серёжа был недоволен, когда папа решил сделать кормушку?

Как изменилось отношение мальчика к воробьям?

Сообщение

Синички маленькие, умные, ловкие, смелые птички. Самая большая весит более 20 граммов, самая маленькая - меньше 10 граммов (для сравнения возьмите простой карандаш). Названы эти птицы так потому, что издают громкий мелодичный посвист: "сии-сии". Вот и назвали их синицами.

5.Физминутка

6.Вторичное восприятие текста

1.Выборочное чтение.

2.Работа с дополнительным материалом

12 ноября Синичкин день

(день встречи зимующих птиц)

Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз.

Синицы порхают под окном – к холоду.

Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание. Если синичка подаёт голос – загаданному сбыться.

7.Гимнастика для глаз

Упражнение «Филин»

VI .Коррекционное задание

Копилка добрых дел

VII .Закрепление

Чтение текста «про себя»

Викторина

VIII .Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.

Какие иллюстрации к рассказу вы бы нарисовали?

IX .Домашнее задание: стр.87-90 читать, пересказ

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

1. Автор произведения «Крылатый будильник»?

2.Кем был «крылатый будильник»?

3.Имя мальчика, который заботился о птичках?

4.Что смастерил папа с Сережей?

5.Что больше всего любит синицы?

6.О каких ещё птицах говорится в рассказе?

7.Во сколько часов синичка стучала в окно?

8.Чем нельзя кормить птиц в сильный мороз?

Вскоре мы стали выпускать Фомку на площадку молодняка. Сначала выпускали одного, но Фомка один не играл. Он слонялся из угла в угол и жалобно хныкал от скуки. Тогда мы решили познакомить его с другими зверятами. Выпустили на площадку лисиц, медвежат, волчат, еноток. Когда все звери разыгрались, пустили к ним Фомку.

Фомка вышел из клетки так, как будто никого не видел, но по тому, как он сопел, как низко опустил голову и смотрел исподлобья своими маленькими глазками, было видно, что он всё и всех замечает.

Зверята тоже увидели его сразу, но отнеслись к нему каждый по-своему: волчата поджали хвосты и, осторожно оглядываясь, отошли в сторону, у еноток вся шерсть поднялась дыбом, отчего они стали похожими на большие шары, а барсучата бросились в разные стороны и мгновенно скрылись из виду. Но больше всех испугались бурые медвежата. Как по команде, встали они на задние лапы, вытаращили глазёнки и долго удивлённо смотрели на незнакомого им белого мишку. А когда он направился в их сторону, они от ужаса рявкнули и, сшибая друг друга с ног, полезли на самую верхушку дерева.

Самыми храбрыми оказались лисята и динго. Они вертелись около самой морды медвежонка, но каждый раз, когда он пытался кого-нибудь поймать, ловко увёртывались.

Одним словом, на площадке, где было столько зверят, Фомка опять остался один.

Тогда мы выпустили тигрёнка. Звали его Сиротка. Назвали его так потому, что он вырос без матери.

Зверята боялись сильной, когтистой лапы Сиротки и избегали её. Но разве мог это знать Фомка? Не успели мы выпустить Сиротку, как он сразу побежал к ней. Сиротка зашипела на незнакомца и предостерегающе подняла лапу. Но не понял тигриного языка медвежонок. Подошёл ближе и в следующую секунду получил такую затрещину, что едва устоял на ногах.

Такой предательский удар привёл Фомку в ярость. Низко опустив голову, с рёвом ринулся он на обидчика.

Когда мы прибежали на шум, трудно было разобрать, где тигрёнок и где медвежонок. Оба крепко вцепились друг в друга, рыча катались по земле, и только белая и рыжая шерсть летела клочьями во все стороны. С большим трудом удалось нам разнять драчунов. Рассадили их по клеткам и только через несколько дней решились выпустить опять.

На всякий случай теперь за ними следили, но наши опасения оказались напрасными. Померившись силами, они стали с большим уважением относиться друг к другу. Фомка не подходил к Сиротке, а Сиротка не замахивалась на него лапой, когда он проходил мимо.

По-иному отнеслись к Фомке и другие зверята. Бурые медвежата лезли к нему бороться, а волчата и енотки больше не убегали. И всё-таки Фомке было с ними неинтересно. Он охотно гонялся за лисятами и динго, боролся с медвежатами, но было видно, насколько он всех сильней и как легко ему даётся победа. Фомке же хотелось помериться силою с равным противником, а таким противником была только Сиротка. Она тоже заметно интересовалась Фомкой.

Знакомились они друг с другом постепенно, в игре, а недели через две уже были настоящими друзьями.

Целые дни проводили они вместе. Интересно было наблюдать за их играми. Сиротке нравилось прятаться, а потом неожиданно нападать. Бывало, идёт Фомка, а она выпрыгнет, схватит медвежонка за шиворот, трепанёт его раз-другой - и бежать. А Фомка наоборот - любил побороться. Обхватит тигрёнка лапами, прижмёт к себе и на обе лопатки положить старается. Трудно вырваться из медвежьих объятий, да не сдаётся полосатый хищник: упрётся лапами в живот Фомке, от себя оттолкнуть пытается. Много народу собиралось тогда у площадки. Находились такие любители, которые специально приходили смотреть их борьбу.

Обыкновенно борьба кончалась вничью. Но как-то раз Сиротка так надоела неповоротливому медвежонку, что он залез от неё в воду. Сидит Фомка, прохлаждается, а Сиротка вокруг ходит, достать не может. Долго ходила она так, потом не выдержала да как прыгнет! Промахнулась и в воду шлёпнулась. Вот тут-то и задал ей трёпку Фомка. В воде он оказался куда поворотливей тигра. В одну минуту подмял под себя и так возил под водою, что чуть не утопил. Вся намокшая и перепуганная, с трудом вырвалась из медвежьих объятий Сиротка и позорно бежала в свою клетку. После этого Сиротка уже опасалась подходить к бассейну, когда там сидел Фомка, и даже пить воду уходила в другое место.

Однако этот случай ничуть не помешал их дружбе, и они по-прежнему большую часть дня проводили в играх.

Фомка становится опасным

К осени Фомка так вырос, что в нём с трудом можно было узнать прежнего медвежонка. Правда, с животными на площадке он, как и раньше, уживался хорошо, не обижал слабых и дружил с Сироткой, зато с людьми стал вести себя намного хуже. Раньше слушался, а теперь не позволял собой распоряжаться даже тёте Кате.

Бедная тётя Катя! Ей приходилось пускаться на всякие хитрости, чтобы заставить зайти Фомку в клетку, если ему не хотелось этого делать.

Обычно весь молодняк заманивали в клетку на корм. Положат что-нибудь съедобное, и они сразу вбегут. Но Фомку кормом не соблазнишь. Его живот был всегда набит пищей, как барабан. Ему давали подачки за каждый пустяк: за то, чтобы он не подходил к барьеру, чтобы не мешал убирать площадку, и, наконец, просто за то, чтобы не кусался. Чуть только глянет Фомка не так, ему сразу суют что-нибудь вкусное. Одним словом, за каждый пустяк с Фомкой расплачивались пищей, и к концу дня он так наедался, что не шёл в клетку за самым лучшим лакомством.

И чего только не делала тогда тётя Катя, чтобы заманить Фомку! Подолгу упрашивала упрямца, старалась чем-нибудь его заинтересовать. Фомка оказался очень любопытным медвежонком. Стоило ему увидеть незнакомую вещь, как он спешил подойти ближе, получше её рассмотреть.

Заметив у Фомки эту слабость, тётя Катя стала ею пользоваться. Она заходила в клетку, клала на пол косынку, жакет или что-нибудь ещё. Делала вид, что разглядывает что-то интересное, трогала, брала в руки. Иногда ей приходилось делать это довольно долго, смотря по настроению Фомки. А иногда он заходил быстро. Тогда тётя Катя ловко выдёргивала у него из-под носа приманку, исчезала из клетки и быстро захлопывала дверь. Но не всегда всё проходило благополучно. Случалось и так, что тётя Катя не успевала выдернуть приманку, и тогда Фомка расправлялся с ней по-своему. Однако умный Фомка скоро разгадал эту хитрость. С каждым днём всё труднее и труднее было справиться с подраставшим медвежонком. А после того как он сильно искусал дежурную, было решено перевести его на Остров зверей. Жалко нам было расставаться с Фомкой, но ничего не поделаешь - слишком он стал опасным для людей на площадке.

На Острове зверей был свободный загон с большим, глубоким водоёмом. Было где побегать, поиграть, искупаться. Вот в него-то и поместили Фомку.

Когда Фомка очутился один на новом месте, он страшно испугался. Метался по загону, жалобно кричал и всё искал, где бы вылезть. Но вылезть было негде. Тогда Фомка забился в угол и ни за что не хотел выйти даже за кормом. После площадки, где он находился среди стольких зверей, тут ему было одному очень скучно. Он слонялся по всему загону и совсем перестал играть. Но недолго скучал Фомка. Скоро привезли в Зоопарк ещё одного медвежонка, Машку, и пустили её к Фомке. Она была намного меньше Фомки, но он её не тронул. Ласково пофыркивая, обнюхал он Машку, и они уже вместе полезли в воду. Весь день они купались и играли, а к вечеру медвежата крепко уснули, обняв друг друга лапами.

Фомка успокоился, перестал скучать. Ему жилось очень весело со своей подругой - белым медвежонком Машкой.

КРЫЛАТЫЙ БУДИЛЬНИК

У Серёжи радость. Он с мамой и папой переехал в новый дом. Теперь у них квартира из двух комнат. Одна комната с балконом, в ней поселились родители, а в другой - Серёжа.